Порядок газификации индивидуальных жилых домов

12 Мая 2016

Газификация природным газом жилых домов, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, при наличии существующих уличных распределительных газопроводов, условно может быть разделена на следующие этапы:

1. Получение технических условий (далее по тексту — ТУ) на газификацию жилого дома.

Срок изготовления — 10 дней. Выдаются УП «МИНГАЗ» бесплатно.

Выдача ТУ производится на основании заявления собственника домовладения по запросу местного исполнительного и распорядительного органа. В случае прокладки газопровода по части фасада дома или стойкам забора, не принадлежащих заявителю либо находящихся в долевой собственности с другими владельцами, необходимо соответствующее, заверенное в установленном порядке, разрешение владельцев данного имущества.

2. Изготовление проектно-сметной документации на газоснабжение.

Для проектирования собственник домовладения либо его доверенное лицо на основании заверенной в установленном порядке доверенности, заключает договор на выполнение проектно-изыскательных работ по газоснабжению жилого дома и предъявляет специалисту УП «МИНГАЗ» следующие документы:

  • разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на разработку проектно-изыскательских работ;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий право собственности на домовладение;
  • технические условия на газификацию жилого дома (выдает УП «МИНГАЗ»);
  • топографический план участка с нанесением всех инженерных коммуникаций (необходим в случае отсутствия газопровода-ввода к жилому дому). Можно изготовить в специализированных организациях, либо заказать в УП «МИНГАЗ» вместе с изготовлением проекта;
  • копия технического паспорта на дом (возможно также использование согласованного в установленном порядке строительного проекта с нанесением всех размеров и наименований помещений при условии отсутствия отклонений от проектного решения при строительстве (реконструкции) жилого дома либо ведомости технических характеристик с приложением разрешения на строительство (реконструкцию) дома).

В случае установки газовых отопительных котлов импортного производства необходимо также представить комплект технической документации на данное оборудование на русском языке. Оборудование должно быть сертифицировано или иметь разрешение на право его использования в Республике Беларусь.

При установке газовых отопительных котлов отечественных производителей — достаточно знать точную марку прибора.

Также следует владеть информацией о расположении существующих дымовых и вентиляционных каналов, их строительных размерах и материалах, из чего они выполнены.

В случае, если заказчик затрудняется самостоятельно определить место расположения газовых приборов или не может определиться с оптимальным вариантом прокладки газопроводов и т. д., возможно использование платной услуги в виде обследования с выездом проектировщика на адрес заказчика.

3. Выполнение строительно-монтажных работ.

Строительно-монтажные работы выполняются по предварительным обследованиям объектов на основании заключаемых с собственниками жилых домов договоров строительного подряда в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией. Указанный договор заключается по результатам предварительного обследования объекта специалистом УП «МИНГАЗ» при условии 100% фактической готовности жилого дома к приему газа. Подать свою заявку на обследование можно в разделе сайта «подать заявку».

Договор заключается при наличии у заказчика разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на выполнение строительно-монтажных работ, предъявления документа, подтверждающего право собственности, документа, удостоверяющего личность, и копий документов на устанавливаемое газовое оборудование, прибор учета расхода газа и регулятор давления (в случае его установки).

До начала выполнения строительно-монтажных работ заказчику необходимо завершить отделочные работы внутри помещений кухни и/или топочной, установить газовый отопительный котел и подключить его по системе отопления, выполнить дымовые и вентиляционные каналы. Предприятию «МИНГАЗ» предоставляется акт проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов («первичный»).

После окончания работ по строительству газопровода-ввода и внутридомовой системы газопотребления и приемки их в эксплуатацию домовладелец заключает с УП «МИНГАЗ» договор на снабжение природным газом и техническое обслуживание газового оборудования, после чего УП «МИНГАЗ» производит врезку и пуск газа в газопроводы и газоиспользующее оборудование.

Проведение консультаций, прием документов и заключение договоров ведут работники Организационного отдела Службы организации и выполнения монтажных и ремонтных работ УП «МИНГАЗ» по адресам:

Организационный отдел СОВМиРР УП «МИНГАЗ»

1. г. Минск, ул. Ботаническая, д.11, каб.105. тел.: 299-28-12, 299-28-72, 299-29-23 (тел./факс)
Время работы: 08.00 — 20.00 — будние дни, 08.00 — 17.00 — суббота.

2. г. Минск, ул. Матусевича, д.84 (1-ый этаж, участок Московского и Фрунзенского районов СЭВОГ), тел.: 312-34-84.
Время работы: 08.00 — 17.00 (пн-чт.), 08.00 — 15.45 (пт.), с 12.00 до 12.45 — обеденный перерыв, суббота, воскресенье — выходной.

3. г. Минск, ул. Асаналиева, д.36, к.2 (1-ый этаж, участок Октябрьского района СЭВОГ), тел.: 275-16-36.
Время работы: 08.00 — 17.00 (пн-чт.), 08.00 — 15.45 (пт.), с 12.00 до 12.45 — обеденный перерыв, суббота, воскресенье — выходной.

4. г. Заславль, ул. Советская, д.83 (2-ой этаж, вход со двора), тел.: 544-22-63.
Время работы: 08.00 — 17.00 (пн-чт.), 08.00 — 15.45 (пт.), с 12.00 до 12.45 — обеденный перерыв, суббота, воскресенье — выходной.

Автор материала: УП "МИНГАЗ"

Возврат к списку